Более 52 тысяч пензенцев старше 80 лет получает пенсию в повышенном размере

Дата публикации

В 2022 году почти 4,2 тысячам жителей Пензенской области беззаявительно была установлена повышенная фиксированная выплата в связи с достижением 80 лет.

В целом в регионе страховую пенсию по старости в повышенном размере получает более 52 тысяч пензенцев старше 80 лет.

Увеличение фиксированной выплаты производится автоматически с даты достижения 80 лет, без подачи заявления в Пенсионный фонд. В дальнейшем гражданин продолжит получать пенсию в новом размере с учетом увеличенной фиксированной выплаты.

В 2022 году размер фиксированной выплаты для всех граждан, получающих страховую пенсию по старости, составляет 7220,74 рубля, а для лиц старше 80 лет – 14441,48 рубля, то есть, на 7220,74 рубля больше.

Для получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца по достижении 80 лет специалисты Пенсионного фонда по Пензенской области беззаявительно производят расчет более выгодного варианта пенсионного обеспечения.

В случае, если переход на страховую пенсию по старости с учетом повышенной фиксированной выплаты приводит к увеличению размера пенсии, гражданин будет автоматически переведен на этот вид пенсии. Напоминаем, что в таком случае размер фактического увеличения будет иным.

В 2022 году специалисты Отделения ПФР по Пензенской области провели такую работу в отношении более 1600 пензенцев. В результате почти 400 получателей были переведены на страховую пенсию по старости с учетом увеличенной фиксированной выплаты.  

Гражданам, получающим государственную пенсию по старости, перевод на страховую пенсию по старости по достижении 80 лет производится по заявлению, после подтверждения права на такой переход и его выгодности для пенсионера.

Подать заявление можно онлайн в личном кабинете на сайте ПФР, на портале Госуслуг, лично в клиентской службе ПФР или в МФЦ.

Обращаем внимание, что инвалиды 1 группы также получают фиксированную выплату к пенсии в повышенном размере, поэтому по достижении ими 80 лет увеличение пенсии повторно им не осуществляется. Законодательством предусмотрено повышение фиксированной выплаты к пенсии только по одному из оснований: или достижение возраста 80 лет, или установление 1 группы инвалидности.